USRP Software Radio

cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Mix generate and received signal

ЗДРАВСТВУЙ!
Я работаю с usrp 2901, и   моя задача - оценить разность частот между принятым и передающим сигналами.

Мой сигнал должен отражаться от объекта, обработка будет основана на разнице между переданной и отраженной частотой. Для этого я хочу смешать 2 сигнала и дополнительно выделить необходимые. По аналогии со сбалансированным смесителем. Как я понял из других тем, это структура радара, я

правильно?

У меня вопрос. Как мне реализовать смешивание сигналов?

 

0 Kudos
Message 1 of 4
(2,628 Views)

Добрый день.

Я предполагаю, что вы хотите использовать следующую схему эксперимента с внешним смесителем (не на основе USRP 2901)

asdf.jpg

Так же предположу, что вы будете использовать ЛЧМ сигнал, что на выходе Base Band Amplifier даст нам следующий порядок частот – “Доплер” + разница частот, вызванная наклоном частотной характеристики сигнала и временем распространения сигнала. При этом вклад в это значение частоты «доплер» будет вносить не много, а по большей степени будет зависеть от «наклона» частотной характеристики ЛЧМ сигнала.

 

Вернемся к нашему оборудованию. Максимальная полоса составляет 56 МГц, допустим что мы сможем передать сигнал с такой полосой (так чтобы наш сигнал был без разрывов). С другой стороны нижняя частота устройства 70 МГц – соответственно нам нужен минимальный «доплер» более 14 МГц – данная частота соответствует очень большой скорости объекта.

 

Исходя из моих предположений для решения данной задачи NI USRP-2901 можно использовать только как генератор сигнала, для детектирования низкочастотного сигнала, содержащего информацию о скорости объекта, необходимо использовать либо осциллограф либо иное устройство с полосой оцифровки от 0 Гц до 10 МГц (думаю этого вполне достаточно)

 

Если Ваш опыт отличается от предположенного мной, пожалуйста, изобразите его схематично – я постараюсь, что то предложить на основе новых вводных.

 

С уважением, Валентин.

Техническая поддержка National Instruments.

Shalini M.
Partner Development Engineer
Alliance Partner Network
National Instruments
0 Kudos
Message 2 of 4
(2,574 Views)

Меня интересует как программно реализовать выделенное на вашей схеме.
Сам предполагаю такую блок схему, будет ли она соответствовать?

Download All
0 Kudos
Message 3 of 4
(2,544 Views)

Добрый день.

 

Предложенный вами способ не будет работать, особенно если у Вас сложный сигнал.

 

Можно попробовать следующую реализацию:

- использование синусоидального сигнала (тон на несущей), подаваемые данные на вход генерации, к примеру, I равное 1 и Q – 0 или аналогичное.

- схема устройства обеспечит детектирования сигнала Доплера – в канале генерации и приема у нас по смесителю, при использовании тонового сигнала на несущей, по сути мы будем использовать сигнал гетеродина на передачу. В устройстве сигналы гетеродина когерентны с точностью до внутренних часов – будем считать что гетеродины в канале приема и передачи равны по частоте и у нас будет только случайная фазовая разница между ними при каждом из запусков программы (ее можно попробовать откалибровать, но думаю это не имеет значения)

- при приеме в устройстве будет смешиваться сигнал с антенны (тон с Доплером) с сигналом гетеродина, соответственно на выходе мы будем иметь тон, соответствующий сдвигу – его можно в программе детектировать с помощью функции “detect tone”.

 

Минусы такой реализации

- необходимо внешнее усиление сигнала либо на передаче либо на приеме

- детектируемый тон будет лежать близко к просачиваемой несущей, с соответствующими шумами – для того чтобы наш искомый тон был выше шумовой характеристики см. предыдущий пункт

- используется примитивный сигнал

 

Так же, хочу отметить, что Вы можете воспользоваться локальной технической поддержкой в России, наши контакты: Support.Russia@ni.com или по телефону +7(495)783 68 51

 

С уважением, Валентин.

Техническая поддержка National Instruments.

Shalini M.
Partner Development Engineer
Alliance Partner Network
National Instruments
0 Kudos
Message 4 of 4
(2,533 Views)